Plugins - Enable Media Replace - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (125 entries)

en: 			You are about to replace %s in your media library. This will be %spermanent%s. %s You can click on the new image panel and select a file from your computer. You can also drag and drop a file into this window
de: 			Sie sind dabei, %s in Ihrer Mediathek zu ersetzen. Dies wird %spermanent%s sein. %s Sie können auf das Feld für das neue Bild klicken und eine Datei von Ihrem Computer auswählen. Sie können eine Datei auch per Drag-and-drop in dieses Fenster ziehen

en: %s New Beta Feature! %s %s Enable Media Replace now gives you the ability to remove the background of any image. Try it out in the Media Library: hover over an image and click on Remove Background. Or just click on Remove background from the image editing window! %s
de: %s Neue Beta-Funktion! %s %s Mit Enable Media Replace können Sie jetzt den Hintergrund eines jeden Bilds entfernen. Probieren Sie es in der Mediathek aus: Bewegen Sie den Mauszeiger über ein Bild und klicken Sie auf Hintergrund entfernen. Oder klicken Sie einfach im Bildbearbeitungsfenster auf Hintergrund entfernen! %s

en: %s f %s exceeds the maximum upload size for this site.
de: %s f %s überschreitet die maximal zulässige Upload-Größe für diese Website.

en: ( %s ) or %s click here to continue %s
de: ( %s ) oder %s hier klicken, um fortzufahren %s

en: ACTIVATE
de: AKTIVIEREN

en: Activate
de: Aktivieren

en: An error occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An unknown error has occured
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten

en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background Removal Options
de: Optionen beim Entfernen des Hintergrunds

en: Bad remove of background report
de: Bericht über eine fehlerhafte Hintergrund-Entfernung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Click here to upload or drop file in area
de: Hier klicken zum Hochladen oder ziehen Sie die Datei in den Bereich

en: Copying replacement file to destination failed
de: Kopieren der Ersatzdatei zum Ziel fehlgeschlagen

en: Create beautiful, fast-loading photo & video galleries for your site in minutes.
de: Erstellen Sie innerhalb von Minuten hübsche, schnell-ladende Foto- und Videogalerien für Ihre Website.

en: Current
de: Aktuell

en: Custom Date
de: Eigenes Datum

en: Did you know that you can also optimize the images on your website to make them load faster?
de: Wussten Sie, dass Sie auch die Bilder auf Ihrer Website optimieren können, damit sie schneller laden?

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis verwerfen

en: Download failed
de: Download fehlgeschlagen.

en: Drop File
de: Datei ablegen

en: Enable replacing media files by uploading a new file in the "Edit Media" section of the WordPress Media Library.
de: Ermöglicht das Ersetzen von Medien-Dateien durch das Hochladen einer neuen Datei in den „Dateianhang-Details“ der WordPress-Mediathek.

en: Envira Gallery activated!
de: Envira Gallery aktiviert!

en: Error in request. Please try again
de: Fehler in der Anfrage! Bitte versuchen Sie es erneut

en: Error updating WordPress post in the database
de: Fehler beim Aktualisieren des WordPress-Beitrags in der Datenbank

en: Error while sending form (no key). Please try again.
de: Fehler beim Absenden des Formulars (fehlender Schlüssel). Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Fail Safe :: Source Location returned empty string. Not replacing content
de: Fehler beim Speichern :: Die Quelle gab eine leere Zeichenfolge zurück. Der Inhalt wird nicht ersetzt.

en: Fail Safe :: Source Location seems to be a directory.
de: Fehler beim Speichern :: Die Quelle scheint ein Verzeichnis zu sein.

en: Fail to validate form nonce. Please try again
de: Die Validierung der Formular-Nonce ist fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen

en: File is offloaded and can't be moved to other directory
de: Die Datei ist ausgelagert und kann nicht in ein anderes Verzeichnis verschoben werden

en: File successfully replaced
de: Datei erfolgreich ersetzt

en: Get Pro
de: Zur Pro-Version

en: Hello! %s This is a report of a background removal that did not go well %s Url: {url} %s Settings : {settings} %s Thank you! %s
de: Hallo! %s Dies ist ein Bericht über eine Hintergrundentfernung, die nicht gut gelaufen ist %s Url: {url} %s Einstellungen: {settings} %s Danke! %s

en: Hide Details
de: Details verbergen

en: INSTALL NOW
de: JETZT INSTALLIEREN

en: If a CDN is used, remember to clear the cache for this image!
de: Bei Verwendung eines CDN denken Sie daran, den Cache für dieses Bild zu leeren!

en: If you need help, please see the plugin %sdocumentation%s. It contains clear solutions to most of the problems you may encounter when using our plugin.
de: Wenn Sie Hilfe brauchen, sehen Sie sich bitte die %sDokumentation%s des Plugins an. Sie enthält einfache Lösungen für die meisten Probleme, auf die Sie bei der Verwendung unseres Plugins stoßen könnten.

en: If you replace the file with a different filetype, this file might become unreadable and / or cause unexpected issues
de: Wenn Sie die Datei durch einen anderen Dateityp ersetzen, könnte die Datei nicht mehr lesbar sein und/oder es können unerwartete Probleme auftreten

en: If you select this option, the image will have a solid color background and you can choose the color code from the color picker below.
de: Mit dieser Option erhält das Bild einen einfarbigen Hintergrund. Sie können die gewünschte Farbe per Farbpicker auswählen.

en: In Minutes
de: In Minuten

en: Install now
de: Jetzt installieren

en: Installing ...
de: Installiere …

en: Is your website slow?
de: Ist Ihre Website langsam?

en: Just replace the file
de: Originaldatei ersetzen

en: Keep the date %s(%s)%s
de: Datum beibehalten %s(%s)%s

en: M j, Y @ H:i
de: j. M Y \u\m G:i \U\h\r

en: Maximum file size: <strong>%s</strong>
de: Maximale Dateigröße: <strong>%s</strong>

en: NOTE: You are about to replace the media file "%s". There is no undo. Think about it!
de: ACHTUNG: Sie sind dabei, die Datei „%s“ zu ersetzen. Dies lässt sich nicht rückgängig machen. Denken Sie gut darüber nach!

en: New
de: Neu

en: New! Click here to remove the background of this image!
de: Neu! Klicken Sie hier, um den Hintergrund dieses Bildes zu entfernen!

en: No attachment ID given
de: Keine Anhangs-ID angegeben

en: No permission for user
de: Keine Berechtigung für diesen Benutzer

en: Note: If you enable this option, the name and type of the file you are uploading will replace the old file. All links pointing to the current file (%s) will be updated to point to the new file name. (If other websites link directly to the file, those links will no longer work. Be careful!)
de: Hinweis: Wenn Sie diese Option wählen, werden der Name und der Typ der Datei, die Sie hochladen möchten, die alte Datei ersetzen. Alle Verlinkungen zur aktuellen Datei (%s) werden durch den neuen Dateinamen ersetzt. (Wenn andere Websites zur alten Datei verweisen, werden diese Links nicht mehr funktionieren. Seien Sie vorsichtig.)

en: Note: This option requires you to upload a file of the same type (%s) as the file you want to replace. The attachment name will remain the same (%s) regardless of what the file you upload is called. If a CDN is used, remember to clear the cache for this image!
de: Hinweis: Diese Option setzt voraus, dass Sie eine Datei desselben Typs (%s) hochladen wie die Datei, die Sie ersetzen wollen. Der Name des Anhangs bleibt gleich (%s), unabhängig davon, wie die Datei heißt, die Sie hochladen. Wenn ein CDN verwendet wird, denken Sie daran, den Cache für dieses Bild zu löschen!

en: Now
de: Jetzt

en: Opacity:
de: Opazität:

en: Optimize all images %s automatically
de: Alle Bilder %s automatisch optimieren

en: Options
de: Optionen

en: Path: %s is not within basedir reported as: %s
de: Pfad: %s ist nicht innerhalb von basedir angegeben als: %s

en: Place the newly uploaded file in this folder:
de: Legen Sie die neu hochgeladene Datei in diesen Ordner:

en: Please note that if you upload a new image, only the embeds/links of the original size image will be replaced in your posts.
de: Bitte beachte: wenn Sie ein neues Bild hochladen, werden nur Einbettungen/Links auf die Datei in Originalgröße in deinen Beiträgen ersetzt.

en: Preview
de: Vorschau

en: Remove  background
de: Hintergrund entfernen

en: Remove Media Background
de: Hintergrund entfernen

en: Remove background
de: Hintergrund entfernen

en: Remove the background after replacing this image!
de: Entfernen Sie den Hintergrund nach dem Ersetzen des Bildes!

en: Removing background...
de: Hintergrund wird entfernt …

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace Media
de: Datei ersetzen

en: Replace Media Upload
de: Medien-Datei ersetzen

en: Replace media
de: Datei ersetzen

en: Replace the date with the current date %s(%s)%s
de: Datum durch aktuelles Datum ersetzen %s(%s)%s

en: Replace the file, use the new file name, and update all links
de: Datei ersetzen, aber neuen Dateinamen verwenden und alle Links automatisch aktualisieren

en: Replace this image with another one instead!
de: Ersetzen Sie dieses Bild durch ein anderes!

en: Replaced By
de: Ersetzt durch

en: Replaced Thumbnails Preview
de: Vorschau für ersetzte Vorschaubilder

en: Replacement Image could not be downloaded or does not exist
de: Das Ersatzbild konnte nicht heruntergeladen werden oder existiert nicht

en: Replacement Options
de: Ersetzungsoptionen

en: Report bad background removal
de: Fehlerhafte Hintergrund-Entfernung melden

en: Returns a transparent background if it is a PNG image, or a white one if it is a JPG image.
de: Erstellt bei PNG-Dateien einen transparenten Hintergrund und bei JPGs einen weißen.

en: Revised
de: Zuletzt geändert

en: See Details
de: Details anzeigen

en: Select Replacement Media
de: Neue Datei auswählen

en: Set a Custom Date
de: Eigenes Datum setzen

en: Shortpixel Adaptive Images activated!
de: Shortpixel Adaptive Images aktiviert!

en: Shortpixel activated!
de: Shortpixel aktiviert!

en: Solid background
de: Einfarbiger Hintergrund

en: Something went wrong while writing the file or directory
de: Beim Schreiben der Datei oder des Verzeichnisses ist etwas schief gelaufen

en: Specified directory is outside the upload directory. This is not allowed for security reasons
de: Das angegebene Verzeichnis befindet sich außerhalb des Upload-Verzeichnisses. Dies ist aus Sicherheitsgründen nicht erlaubt.

en: Specified new directory does not exist. Path must be a relative path from the upload directory and exist
de: Das neue Verzeichnis existiert nicht. Der Pfad muss existieren und ein relativer Pfad aus dem Upload-Verzeichnis sein

en: Start Serving %s Optimized, %s Nextgen images %s From a global CDN
de: Beginnen Sie damit, %s optimierte, %s Nextgen-Bilder %s von einem globalen CDN auszuliefern

en: Temp file does not exist
de: Temporäre Datei existiert nicht

en: The background could not be removed in a reasonable amount of time. The file might be too big, or the API could be busy. Please try again later!
de: Der Hintergrund konnte nicht innerhalb einer vernünftigen Zeitspanne entfernt werden. Eventuell ist die Datei zu groß oder die API ist beschäftigt. Bitte versuchen Sie es später noch einmal!

en: The custom time format submitted is invalid
de: Das angegebene individuelle Zeitformat ist ungültig

en: The file upload has been rejected for security reason. WordPress might not allow uploading this extension or filetype
de: Der Datei-Upload wurde aus Sicherheitsgründen abgelehnt. WordPress erlaubt das Hochladen dieser Erweiterung oder dieses Dateityps möglicherweise nicht

en: The form submitted is missing various fields
de: Im eingereichten Formular fehlen verschiedene Felder

en: The replacement file does not have the same file type. This can lead to unexpected issues ( %s )
de: Die neue Datei ist nicht vom selben Dateityp. Dies kann zu unerwarteten Problemen führen ( %s)

en: The replacement file type does not seem to be allowed by WordPress. This can lead to unexpected issues
de: Der Dateityp zum Ersetzen scheint von WordPress nicht erlaubt zu sein. Dies könnte zu unerwarteten Problemen führen.

en: The target file already exists in this directory. Please try another name / directory
de: Die Zieldatei existiert bereits in diesem Verzeichnis. Bitte wählen Sie einen anderen Namen oder ein anderes Verzeichnis

en: The upload from your browser seem to have failed
de: Der Upload in Ihrem Browser ist offenbar fehlgeschlagen

en: There was an error installing the addon. Please try again.
de: Bei der Installation des Add-ons ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: There was an issue with updating your image URLS: Search and replace have different amount of values. Aborting updating thumbnails
de: Es gab ein Problem mit der Aktualisierung der Bild-URLs: „Suchen und Ersetzen“ hat eine unterschiedliche Anzahl an Werten ergeben. Abbruch der Aktualisierung der Vorschaubilder.

en: This can happen when the window is open for a long time and/or there has been a timeout.  You can go back to previous screen and try again. If this happens each time when replacing, contact us
de: Das kann passieren, wenn das Fenster lange geöffnet ist und/oder eine Zeitüberschreitung aufgetreten ist. Sie können zum vorherigen Bildschirm zurückgehen und es erneut versuchen. Wenn dies jedes Mal beim Ersetzen passiert, kontaktieren Sie uns

en: This error is shown because you try to move the image to another folder, which already has this file
de: Dieser Fehler tritt auf, da Sie versuchen, die Datei in einen Ordner zu verschieben, der sie bereits enthält.

en: This file seems not available anymore. Please try again
de: Die Datei scheint nicht mehr verfügbar zu sein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Thumbnails were not generated
de: Es wurden keine Vorschaubilder generiert

en: To remove the background, click the link and select the options.
de: Um den Hintergrund zu entfernen, klicken Sie den Link und wählen Sie die Optionen.

en: To remove the background, click the link.
de: Um den Hintergrund zu entfernen, klicken Sie den Link.

en: To replace the current file, click the link and upload a replacement file.
de: Um die aktuelle Datei zu ersetzen, klicken Sie den Link und laden Sie die neue Datei hoch.

en: Transparent/white background
de: Transparenter/weißer Hintergrund

en: Try the %sShortPixel Image Optimizer%s plugin!
de: Probieren Sie das Plugin %sShortPixel Image Optimizer%s aus!

en: Updating the WordPress attachment failed
de: Die Aktualisierung des WordPress-Anhangs ist fehlgeschlagen

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: When replacing the media, do you want to:
de: Beim Ersetzen des Bildes soll das Datum wie folgt geändert werden:

en: You can return to %s previous page %s
de: Sie können zur %s vorherigen Seite %s zurückkehren

en: You do not have permission to upload files for this author.
de: Sie haben keine Berechtigung, Dateien für diesen Benutzer hochzuladen.

en: You do not have permission to upload files.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um Dateien hochzuladen.

en: You don't have permission to edit this image
de: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Bild zu bearbeiten

en: You don't have permission to upload images. Please refer to your administrator
de: Sie haben nicht die Berechtigung, Bilder hochzuladen. Bitte wenden Sie sich an Ihren Adminstrator

en: You will be redirect to the image screen in a few seconds.
de: Sie werden in ein paar Sekunden zur Bildansicht weitergeleitet.

en: Your S3-Offload plugin version doesn't seem to be compatible. Please upgrade the S3-Offload plugin
de: Die Version Ihres S3-Offload-Plugins ist nicht kompatibel. Bitte führen Sie ein Plugin-Upgrade durch.

en: Your image has been replaced!
de: Ihr Bild wurde ersetzt!

en: Your image has been successfully replaced!
de: Ihr Bild wurde erfolgreich ersetzt!

en: [Data]
de: [Daten]
