Plugins - Code Snippets - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (309 entries)

en:  for &ldquo;%1$s&rdquo; on line %2$d
de:  für &ldquo;%1$s&rdquo; in Zeile %2$d

en:  for &ldquo;%s&rdquo;
de:  für &ldquo;%s&rdquo;

en:  in tag &ldquo;%s&rdquo;
de:  im Tag &ldquo;%s&rdquo;

en: %d user | %d users
de[0]: %d Benutzer
de[1]: %d Benutzer

en: %s [CLONE]
de: %s [DUPLIZIEREN]

en: %s ago
de: vor %s

en: %s item | %s items
de[0]: %s Element
de[1]: %s Elemente

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: 'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' zum löschen.

en: (Maximum size: %s)
de: (Maximalgröße: %s)

en: (Note: codevault name is case and spelling sensitive and only public snippets will be shown)
de: (Hinweis: Bei CodeVault-Namen wird zwischen Groß- und Kleinschreibung und Rechtschreibung unterschieden und es werden nur öffentliche Snippets angezeigt.)

en: <strong>Have feedback on Code Snippets?</strong> Please take the time to answer a short survey on how you use this plugin and what you'd like to see changed or added in the future.
de: <strong>Feedback zu Code Snippets?</strong> Nehmen Sie sich ein wenig Zeit und beantworten bitte in einer kurzen Umfrage, wie Sie das Plugin verwenden und was Sie gerne geändert oder künftig hinzugefügt haben möchten.

en: AI
de: KI

en: AI Verified
de: KI verifiziert

en: About Plugin
de: Über das Plugin

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate by Default
de: Standardmäßig aktivieren

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktive <span class="count">(%s)</span>

en: Active Snippets
de: Aktive Snippets

en: Adding Snippets
de: Snippets hinzufügen

en: Admin function
de: Admin-Funktion

en: Admin styles
de: Admin Styles

en: Administration area stylesheet
de: Stylesheet des Verwaltungsbereichs

en: Afterward, you will need to visit the <a href="%s" >All Snippets</a> page to activate the imported snippets.
de: Danach müssen Sie zur Seite <a href="%s">Alle Snippets</a> gehen, um die importierten Snippets zu aktivieren.

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: All Snippets
de: Alle Snippets

en: All settings have been reset to their defaults.
de: Alle Einstellungen wurde auf die Standardwerte zurück gesetzt.

en: Allow folding functions or other blocks into a single line.
de: Folding-Funktionen oder andere Blöcke in einer einzigen Zeile zulassen.

en: Allow smilies
de: Smileys zulassen

en: Allows smiley conversion in obscure places.
de: Ermöglicht die Smiley-Konvertierung an unklaren Stellen.

en: An easy, clean and simple way to run code snippets on your site. No need to edit to your theme's functions.php file again!
de: Ein leichter, sauberer und einfacher Weg, um Snippets zu ihrer Website hinzuzufügen. Sie brauchen nicht mehr die functions.php-Datei ihres Themes zu bearbeiten!

en: An error occurred when processing the import files.
de: Bei der Verarbeitung der importierten Datei(en) trat ein Fehler auf.

en: Another version of Code Snippets appears to be installed. Deactivating this version.
de: Es scheint eine andere Version von Code Snippets installiert zu sein. Diese Version wird deaktiviert.

en: Apply formatting
de: Formatierung anwenden

en: Author states %s
de: Autor Angaben %s

en: Auto Close Brackets
de: Klammern automatisch schliessen.

en: Auto-close brackets and quotes when typed.
de: Vervollständigt und schliesst Klammern und Anführungszeichen während der Eingabe.

en: Be sure to check your snippets for errors before you activate them, as a faulty snippet could bring your whole blog down. If your site starts doing strange things, deactivate all your snippets and activate them one at a time.
de: Vergewissern Sie sich, dass ihre Snippets fehlerfrei sind, bevor Sie sie aktivieren, da ein fehlerhaftes Snippet ihren ganzen Blog abschalten könnte. Wenn ihre Website anfängt, eigenartige Dinge zu tun, deaktivieren Sie alle Snippets und aktiviere sie eins nach dem anderen.

en: Bug fixes
de: Fehlerbehebungen

en: Bundles
de: Pakete

en: Cannot update a snippet without a valid ID.
de: Ein Snippet kann ohne gültige ID nicht aktualisiert werden.

en: Center
de: Zentriert

en: Change plugin settings
de: Plugin Einstellungen ändern

en: Choose files from your computer:
de: Wähle Dateien von deinem Computer:

en: Choose one or more Code Snippets (.xml or .json) files to upload, then click "Upload files and import".
de: Wähle eine oder mehrere Code Snippets (.xml or .json) Dateien zum Upload, dann klicke auf "Datei(en) hochladen und importieren".

en: Clear Filters
de: Filter zurücksetzen

en: Clear List
de: Liste bereinigen

en: Clone
de: Klonen

en: Cloud Search
de: Cloud durchsuchen

en: Code Editor
de: Quellcode-Editor

en: Code Snippets requires PHP %s or later.
de: Code Snippets erfordert PHP %s oder höher.

en: Codevault
de: CodeVault

en: Complete Uninstall
de: Komplette De-Installation

en: Content
de: Inhalt

en: Content (Mixed)
de: Content (Gemischt)

en: Content Snippet
de: Inhalt-Snippet

en: Content snippets are bits of reusable PHP and HTML content that can be inserted into posts and pages.
de: Inhalts-Snippets sind Teile von wiederverwendbarem PHP- und HTML-Inhalt, die in Beiträge und Seiten eingefügt werden können.

en: Context in which the snippet is executable.
de: Kontext, in dem das Snippet ausführbar ist.

en: Could not activate snippet.
de: Snippet konnte nicht aktiviert werden.

en: Could not activate snippet: code did not pass validation.
de: Snippet konnte nicht aktiviert werden: Code hat die Validierung nicht bestanden.

en: Could not load snippet with an invalid ID: %d.
de: Snippet mit ungültiger ID konnte nicht geladen werden: %d.

en: Could not locate snippet with ID %d.
de: Snippet mit der ID %d konnte nicht gefunden werden.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Current year
de: Aktuelles Jahr

en: Database Table Upgrade
de: Upgrade der Datenbanktabelle

en: Date and time when the snippet was last modified, in ISO format.
de: Datum und Uhrzeit der letzten Änderung des Snippets im ISO-Format.

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Debug
de: Debuggen

en: Default
de: Standard

en: Default way to order snippets on the All Snippets admin menu.
de: Standardmethode zum Reihen der Snippets im Admin-Menü „Alle Snippets“.

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Editor Height
de: Höhe des Editors für die Beschreibung

en: Descriptive text associated with snippet.
de: Beschreibender Text, der dem Snippet zugeordnet ist.

en: Descriptive title for the snippet.
de: Beschreibender Titel für das Snippet.

en: Disable Syntax Highlighter
de: Syntaxhervorhebung deaktivieren

en: Disable admin bar
de: Admin-Leiste deaktivieren

en: Disable syntax highlighting when displaying snippet code on the front-end.
de: Die Syntaxhervorhebung deaktivieren, wenn Snippet-Code im Frontend angezeigt wird.

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Do not import any duplicate snippets; leave all existing snippets unchanged.
de: Importiere keine doppelten Snippets: lasse alle existierenden Snippets unverändert

en: Docs and Support
de: Dokumentation und Support

en: Duplicate Snippets
de: Snippets duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Snippet
de: Snippet bearbeiten

en: Editor Preview
de: Editor Vorschau

en: Enable Snippet Descriptions
de: Snippet-Beschreibungen aktivieren

en: Enable Snippet Tags
de: Snippet-Schlagworte aktivieren

en: Enable shortcodes
de: Snippet Quellcode

en: Executable snippet code.
de: Ausführbarer Snippet-Code

en: Export
de: Exportieren

en: Exporting
de: Exportieren

en: Feature image
de: Beitragsbild

en: Find more about Pro (opens in external tab)
de: Erfahren Sie mehr über Pro (öffnet in einem neuen Tab)

en: Find out how to get support with Code Snippets
de: Erfahren Sie, wie sie Support zu Code-Snippets erhalten.

en: First page
de: Erste Seite

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Footer content
de: Footer-Inhalt

en: Footer scripts
de: Footer-Skripte

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: Front-end function
de: Frontend-Funktion

en: Front-end styles
de: Front-end Styles

en: Function snippets are run on your site as if there were in a plugin or theme functions.php file.
de: Funktions-Snippets werden auf der Website so ausgeführt, als ob sie in einer Plugin- oder Theme-functions.php-Datei enthalten wären.

en: Functions
de: Funktionen

en: Functions (PHP)
de: Functionen (PHP)

en: General
de: Allgemein

en: Global function
de: Generelle Funktion

en: Have fun!
de: Viel Spaß!

en: Head content
de: Header Inhalt

en: Head scripts
de: Head-Skripte

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can add a new snippet, or edit an existing one.
de: Hier können neue Snippets hinzugefügt oder ein bestehende bearbeitet werden.

en: Here you can load snippets from a code snippets export file into the database alongside existing snippets.
de: Hier können Ausschnitte aus einer Export-Datei für Code-Snippets neben bestehenden Schnipsel in die Datenbank geladen werden.

en: Here you can manage your existing snippets and perform tasks on them such as activating, deactivating, deleting and exporting.
de: Hier können vorhandene Snippets verwaltet und Aufgaben wie Aktivieren, Deaktivieren, Löschen und Exportieren ausgeführt werden.

en: Highlight Active Line
de: Aktive Zeile hervorheben

en: Highlight Lines
de: Zeilen hervorheben

en: Highlight Selection Matches
de: Auswahlhervorhebung

en: Highlight all instances of a currently selected word.
de: Eine Auswahl an anderen Stellen hervorheben an denen die Auswahl ebenfalls vorkommt.

en: Highlight the line that is currently being edited.
de: Gerade bearbeitete Zeile markieren.

en: If a network snippet, whether can be activated on discrete sites instead of network-wide.
de: Wenn es sich um ein Netzwerk-Snippet handelt, festlegen, ob es auf einzelnen Sites statt netzwerkweit aktiviert werden kann.

en: If something goes wrong with a snippet, and you can't use WordPress, you can cause all snippets to stop executing by turning on <strong>safe mode</strong>.
de: Wenn bei einem Snippet etwas schiefgeht und Sie WordPress nicht verwenden können, können Sie die Ausführung aller Snippets stoppen, indem Sie den <strong>abgesicherten Modus</strong> aktivieren.

en: Ignore any duplicate snippets: import all snippets from the file regardless and leave all existing snippets unchanged.
de: Ignoriere doppelte Snippets: importiere alle Snippets und lasse alle vorhandenen Snippets unverändert

en: Import Snippets
de: Snippet importieren

en: Import snippets from a code snippets export file
de: Importiere Snippets aus einer Snippets-Exportdatei.

en: Imported snippets will be added to the database along with your existing snippets. Regardless of whether the snippets were active on the previous site, imported snippets are always inactive until activated using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
de: Schnipsel werden zu bestehenden Schnipsel in die Datenbank eingefügt. Unabhängig davon, ob Schnipsel in der vorherigen Installation aktiv waren, importierte Schnipsel werden immer als inaktiv importiert, sie müssen über die Seite <a href="%s"> Schnipsel verwalten</a> aktiviert werden.

en: Importing
de: Importieren

en: Improvements
de: Verbesserungen

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Inaktive <span class="count">(%s)</span>

en: Indent Unit
de: Einheit des Einzugs

en: Indent With Tabs
de: Tabulatorbreite

en: Insert Content Snippet
de: Inhalt-Snippet einfügen

en: Insert Snippet Source
de: Snippet  Quelle einfügen

en: Invalid action.
de: Diese Aktion ist ungültig.

en: It looks like you don't have any snippets of this type.
de: Anscheinend gibt keine Snippets dieses Typs.

en: It looks like you don't have any snippets.
de: Anscheinend haben Sie keine Snippets

en: JavaScript loaded in the site &amp;lt;head&amp;gt; section
de: JavaScript wurde in &amp;lt;/head&amp;gt; der Website geladen.

en: JavaScript loaded just before the closing &amp;lt;/body&amp;gt; tag
de: JavaScript wurde direkt vor dem schließenden &amp;lt;/body&amp;gt; geladen.

en: Join our community on Facebook
de: Beteilige Dich an unserer Community auf Facebook

en: Justified
de: Blocksatz

en: Keymap
de: Tastaturbelegung

en: Last Updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Last modified %s
de: Zuletzt modifiziert %s

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Latest changes
de: Letzte Änderungen

en: Learn more about Code Snippets Cloud &rarr;
de: Erfahren Sie mehr über Code Snippets Cloud &rarr;

en: Learn more about content snippets &rarr;
de: Erfahren Sie mehr über Inhalts-Snippets &rarr;

en: Learn more about function snippets &rarr;
de: Erfahren Sie mehr über Funktions-Snippets &rarr;

en: Learn more about javascript snippets &rarr;
de: Erfahren Sie mehr über Javascript-Snippets &rarr;

en: Learn more about style snippets &rarr;
de: Erfahren Sie mehr über Style-Snippets &rarr;

en: Left
de: Links

en: Line Numbers
de: Zeilennummer

en: List of tag categories the snippet belongs to.
de: Liste der Tag-Kategorien, zu denen das Snippet gehört.

en: Loading edit page…
de: Bearbeitungsseite wird geladen ...

en: Make the 'Save and Activate' button the default action when saving a snippet.
de: Lege den Button 'Speichern und Aktivieren' als Standardaktion beim Speichern eines Snippets fest.

en: Make upload filenames lowercase
de: Ändere Upload-Dateinamen in Kleinbuchstaben

en: Makes sure that image and file uploads have lowercase filenames.
de: Stellt sicher, dass Bild- und Datei-Uploads Dateinamen in Kleinbuchstaben haben.

en: Manage your existing snippets
de: Bestehende Snippets verwalten

en: Minify Snippet Output
de: Snippet-Ausgabe minimieren

en: Modified
de: Geändert

en: Modified (latest first)
de: Modifiziert (neueste zuerst)

en: Modified (oldest first)
de: Modifiziert (älteste zuerst)

en: Name of codevault
de: Name auf CodeVault

en: Network Activate
de: Netzwerkweit aktivieren

en: Network Active
de: Netzwerk aktiv

en: Network Deactivate
de: Netzwerkweit deaktivieren

en: Network Only
de: Nur Netzwerk

en: New features
de: Neue Funktionen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No snippets or codevault could be found with that search term. Please try again.
de: Zu diesem Suchbegriff konnten keine Snippets oder CodeVault gefunden werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: No snippets were found matching the current search query. Please enter a new query or use the "Clear Filters" button above.
de: Zur aktuellen Suche wurde keine passenden Snippets gefunden. Gib bitte eine neue Suche ein oder klicke "Filter zurück setzen" (oben)

en: No snippets were imported.
de: Es wurden keine Snippets importiert

en: Not indicated by author
de: Vom Autor nicht angegeben

en: Notice
de: Hinweis

en: Off
de: Aus

en: On
de: Ein

en: Overview
de: Übersicht

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
de: Parse Error: Syntax Error, unerwartetes Ende des Snippets

en: Partner image
de: Partner-Bild

en: Perhaps you would like to add a new one?
de: Vielleicht möchten Sie Du noch eines hinzufügen?

en: Please <a href="%s">upgrade your server to the latest version of PHP</a> to continue using Code Snippets.
de: Bitte <a href="%s">aktualisiere Deinen Server auf die neueste PHP-Version</a>, um weiterhin Code-Snippets zu verwenden.

en: Please enter a term to start searching code snippets in the cloud.
de: Bitte geben Sie einen Begriff ein, um mit der Suche nach Code Snippets in der Cloud zu beginnen.

en: Plugin Website
de: Plugin-Website

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview this snippet
de: Snippet-Vorschau ansehen

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Priority
de: Priorität

en: Private
de: Privat

en: Pro Verified
de: Pro verifiziert

en: Processing Options
de: Verarbeitungsoptionen

en: Public
de: Öffentlich

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Kürzlich aktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Kürzlich aktive <span class="count">(%s)</span>

en: Relative priority in which the snippet is executed.
de: Relative Priorität, mit der das Snippet ausgeführt wird.

en: Replace any existing snippets with a newly imported snippet of the same name.
de: Ersetze ein existierendes Snippet durch das neu importierte mit dem selben Namen

en: Reset Caches
de: Caches zurücksetzen

en: Reset to Default
de: Rücksetzen auf Standard

en: Right
de: Rechts

en: Run Once
de: Einmal ausführen

en: Run PHP code
de: PHP Code verwenden

en: Safe Mode
de: Sicherheitsmodus

en: Script snippets are loaded on the site front-end in a JavaScript file, either in the head or body sections.
de: Skript-Snippets werden im Frontend der Website in einer JavaScript-Datei geladen, entweder im Head- oder im Bodyabschnitt.

en: Search Cloud
de: Cloud durchsuchen

en: Search Snippets
de: Snippets durchsuchen

en: Search by keyword(s)
de: Stichwortsuche

en: Search cloud snippets
de: Cloud Snippets durchsuchen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: See all your public and private snippets that are stored in your Code Snippet Cloud codevault.
de: Sehen Sie sich alle Ihre öffentlichen und privaten Snippets an, die in Ihrer Code Snippet Cloud-CodeVault gespeichert sind.

en: Select a snippet to display
de: Ein Snippet zur Anzeige auswählen

en: Select a snippet to show
de: Ein Snippet zur Anzeige auswählen

en: Selected snippets <strong>activated</strong>.
de: Ausgewählte Code-Snippets wurden <strong>aktiviert</strong>.

en: Selected snippets <strong>cloned</strong>.
de: Ausgewählte Snippets wurden <strong>geklont</strong>.

en: Selected snippets <strong>deactivated</strong>.
de: Ausgewählte Code-Snippets wurden <strong>deaktiviert</strong>.

en: Selected snippets <strong>deleted</strong>.
de: Ausgewählte Snippets wurden <strong>gelöscht</strong>.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Shared on Network
de: Im Netzwerk geteilt

en: Shortcode for inserting the current year into a post or page..
de: Shortcode zum Einfügen des aktuellen Jahres in einen Beitrag oder eine Seite.

en: Show all tags
de: Zeige alle Schlagworte

en: Show line numbers
de: Zeilennummerierung anzeigen

en: Show line numbers to the left of the editor.
de: Zeigt Zeilennummern auf der linken Seite des Editors.

en: Show snippet descriptions on admin pages.
de: Snippet-Beschreibungen auf Administrationsseiten anzeigen

en: Show snippet tags on admin pages.
de: Snippet-Tags auf Administrationsseiten anzeigen

en: Single-use function
de: Einmalig zu verwendende Funktion

en: Site front-end stylesheet
de: Frontend Styles

en: Snippet <strong>activated</strong>.
de: Snippet <strong>aktiviert</strong>.

en: Snippet <strong>cloned</strong>.
de: Snippet wurde <strong>geklont</strong>.

en: Snippet <strong>deactivated</strong>.
de: Code-Snippet <strong>deaktiviert</strong>.

en: Snippet <strong>deleted</strong>.
de: Snippet <strong>gelöscht</strong>.

en: Snippet <strong>executed</strong>.
de: Snippet <strong>ausgeführt</strong>.

en: Snippet Source Code
de: Snippet Quellcode

en: Snippet activation status.
de: Snippet-Aktivierungsstatus.

en: Snippet has passed basic review.
de: Snippet hat die grundlegende Überprüfung bestanden.

en: Snippets &raquo; Settings
de: Snippets &raquo; Einstellungen

en: Snippets List Order
de: Reihenfolge der Snippets-Anzeige

en: Snippets Settings
de: Snippets-Einstellungen

en: Snippets are similar to plugins - they both extend and expand the functionality of WordPress. Snippets are more light-weight, just a few lines of code, and do not put as much load on your server.
de: Snippets ähneln Plugins - sie erweitern beide die Funktionalität von WordPress. Snippets sind hingegen leichter und haben nur ein paar Zeilen Code die den Server nicht so stark belasten.

en: Snippets per page
de: Snippets pro Seite

en: Soft-wrap long lines of code instead of horizontally scrolling.
de: Lange Codezeilen mit weichem Umbruch, anstatt horizontal zu scrollen.

en: Style snippets are written in CSS and loaded in the admin area or on the site front-end, just like the theme style.css.
de: Style-Snippets werden in CSS geschrieben und im Admin-Bereich oder im Frontend der Website geladen, genau wie die style.css des Themes.

en: Sublime Text
de: Hervorgehobener Text

en: Success
de: Erfolgreich

en: Successfully performed database table upgrade.
de: Upgrade der Datenbanktabelle erfolgreich durchgeführt.

en: Successfully reset snippets caches.
de: Snippets-Caches erfolgreich zurückgesetzt.

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: Tab Size
de: Tabulatorweite

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Take the survey now
de: An der Umfrage teilnehmen

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Thanks
de: Danke

en: The number of spaces to indent a block.
de: Anzahl der Leerzeichen zum Einrücken eines Blocks

en: The set of keyboard shortcuts to use in the code editor.
de: Das Set von Tastaturkürzeln, die im Code-Editor verwendet werden sollen.

en: The snippet could not be created.
de: Snippet konnte nicht erstellt werden.

en: The snippet could not be deactivated.
de: Snippet konnte nicht deaktiviert werden.

en: The snippet could not be deleted.
de: Snippet konnte nicht gelöscht werden.

en: The snippet could not be found.
de: Snippet wurde nicht gefunden.

en: The snippet could not be updated.
de: Snippet konnte nicht aktualisiert werden.

en: The width of a tab character.
de: Die Länge eines Tabulatorzeichens.

en: This is a sample snippet. Feel free to use it, edit it, or remove it.
de: Das ist ein Beispiel-Snippet. Kann verwendet, bearbeitet oder gelöscht werden.

en: Turns off the WordPress admin bar for everyone except administrators.
de: Deaktiviert die WordPress-Adminleiste für alle außer Administratoren.

en: Type
de: Typ

en: Unique identifier for the snippet.
de: Eindeutige Bezeichnung für das Snippet.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unverified
de: Nicht verifiziert

en: Update Available
de: Es ist eine Aktualisierung verfügbar

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upgrade Database Table
de: Datenbanktabelle upgraden

en: Upgrade to <span class="badge pro-badge small-badge">Pro</span>
de: Upgrade auf <span class="badge pro-badge small-badge">Pro</span>

en: Upgrade to Code Snippets Pro
de: Upgrade auf Code Snippets Pro

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Upload Files
de: Dateien uploaden

en: Upload files and import
de: Datei(en) hochladen und importieren

en: Upload one or more Code Snippets export files and the snippets will be imported.
de: Upload von einer oder mehreren Code Snippets-Exportdateien und Import  der Snippets .

en: Use hard tabs instead of spaces for indentation.
de: Benutze Tabulator anstelle von Leerzeichen zum Einrücken.

en: Use the search bar below to search cloud snippets by entering either the name of a codevault or keywords.
de: Verwenden Sie die nachstehende Suchleiste, um Cloud-Snippets zu durchsuchen, indem Sie entweder den Namen eines CodeVaults oder Schlüsselwörter eingeben.

en: Use this button to manually clear snippets caches.
de: Verwenden Sie diese Schaltfläche, um Snippet-Caches manuell zu löschen.

en: Use this button to manually upgrade the Code Snippets database table. This action will only affect the snippets table and should be used only when necessary.
de: Verwenden Sie diese Schaltfläche, um die Code-Snippets-Datenbanktabelle manuell upzugraden. Diese Aktion wirkt sich nur auf die Snippets-Tabelle aus und sollte nur bei Bedarf verwendet werden.

en: View
de: Ansicht

en: View Full Script
de: Vollständiges Script ansehen

en: View Full Stylesheet
de: Vollständiges Stylesheet ansehen

en: WP Compatibility:
de: WP-Kompatibilität:

en: Warning:
de: Warnung:

en: What should happen if an existing snippet is found with an identical name to an imported snippet?
de: Was sollte geschehen, wenn ein bereits vorhandenens Snippet den selben Namen hat wie ein zu importierendes Snippet?

en: When the plugin is deleted from the Plugins menu, also delete all snippets and plugin settings.
de: Falls das Plugin aus dem Plugins-Menü gelöscht wird, lösche auch alle Snippets und Plugin-Einstellungen.

en: Whether the snippet is network-wide instead of site-wide.
de: Ob das Snippet netzwerkweit statt auf einer Website gilt.

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Wrap Lines
de: Zeilen umbrechen

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: You are about to permanently delete the selected item.
de: Sie sind gerade dabei, die ausgewählten Elemente für immer zu löschen.

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Seite aufzurufen.

en: You can load your snippets from a code snippets export file using this page.
de: Auf dieser Seiten können Schnipsel aus einer Exportdatei in Schnipsel geladen werden.

en: You can now safely remove the free version of Code Snippets
de: Sie können die kostenlose Version von Code Snippets jetzt sicher entfernen

en: You can save your snippets to a code snippets export file using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
de: Schnipsel können über die Seite <a href="%s"> Schnipsel verwalten</a>  in Schnipsel Dateien exportiert werden.

en: You need to fill out the name and code fields for your snippet to be added. While the description field will add more information about how your snippet works, what is does and where you found it, it is completely optional.
de: Damit ihr Snippet hinzugefügt wird, müssen Sie den Namen und die Code-Felder ausfüllen. Obwohl die Beschreibung weitere Informationen liefert, wie das Snippet funktioniert, was es macht und wo sie es gefunden haben, ist sie völlig optional.

[ctx: date and time format]
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: e.g. Remove unused javascript…
de: z.B. Nicht verwendetes Javascript entfernen…

[ctx: menu label]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: menu label]
en: All Snippets
de: Alle Snippets

[ctx: menu label]
en: Edit Snippet
de: Snippet bearbeiten

[ctx: menu label]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

[ctx: snippet]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: snippets]
en: Manage
de: Verwalten

[ctx: snippets]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: tools submenu label]
en: Snippets
de: Schnipsel

[ctx: top-level menu label]
en: Go Pro
de: Zur Pro Version wechseln

[ctx: unit]
en: rows
de: Zeilen

[ctx: unit]
en: spaces
de: Leerzeichen

[ctx: vote count]
en: %d time | %d times
de[0]: %d mal
de[1]: %d mal

[ctx: votes]
en: %1$s by %2$s
de: %1$s von %2$s
